Добро Пожаловать!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши Творцы » Ваши произведения » Анастасия Ступина - Фарфоровая кукла (рассказ из сборника "Танец Смерти")
Анастасия Ступина - Фарфоровая кукла
ВедьмаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 11:56 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline

От Автора:
Это произведение я хочу предоставить на ваш суд. Оно не очень большое, всего, каких-то десять одиннадцать страниц. Оно не о вампирах, что явно порадует некоторых. Надеюсь, что вам понравиться. Спасибо за внимание. Так же я хочу выразить огромнейшее спасибо администратору этого сайта, за то что, во-первых, они создали этот замечательный сайт, и, во-вторых, за то, что они принимают наши, не изданные произведения! Спасибо Вам!
Аннотация:
Катя, обычная девушка, которая решила уехать в свой фамильный дом, на всё лето. В этом доме не жили уже больше ста лет. Катя думает, что сможет быть там счастливой. Но что происходит с девушкой, когда она узнаёт всю правду об этом доме?
СКАЧАТЬ ОДНИМ АРХИВОМ
 
ВедьмаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 11:58 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Часть 1.
1861 год. Россия.
Молодая девушка, приятной наружности сидела возле окна, и смотрела вдаль. Слезы капали с её ресниц на руку. Мучительная печаль съедала девушку изнутри. Она должна была защитить свою семью, она должна была довериться самой себе, но вместо этого, она просто решила остаться в стороне. При воспоминаниях о ночи, девушка разревелась ещё громче. Если раньше, она пыталась спрятать все свои эмоции, то теперь, она просто решила раствориться в собственных слезах и горе. Как она могла так поступить? Почему предала семью?
Когда сумерки спустились на город, девушка по имени Дина встала и прошла по лестнице вверх. Теперь, когда она осталась единственной жительницей этого дома, она чувствовала себя одиноко. Ей больше не хочется лить слёзы понапрасну. Раз уж она выбрала такой путь, то теперь она его закончит. Лестница скрипела под ногами Дины. Звук эхом разносился по всему дому. Прислушавшись к собственному внутреннему голосу, Дина открыла дверь. Замок как бы странно это не звучало, открылся легко, и девушка шагнула в кромешную тьму.
Комната казалось тихой, но Дина знала, какое зло сейчас находиться рядом с ней. Несмотря на страх, девушка закрыла за собой дверь. Увидеть что-то сейчас, не возможно. По стенке, девушка шла вперёд. Сзади послышался шорох, и Дина обернулась. Вот то, что она искала, её семья.
Что-то мелькнуло перед глазами Дины, и она упала.

Россия, наши дни.
« Как же хорошо, что я смогла отвоевать этот дом у Мэра города. Он по праву принадлежит мне, но из-за своей работы, я его чуть не лишилась» - думала светловолосая девушка, когда искала ключи от машины. Катя решилась покинуть душный город и отправиться в фамильный дом. Ему уже больше ста лет, а он стоит почти целый. Его нужно немного отремонтировать, и всё, он будет как новенький. В нём можно будет отмечать праздники и гулять до самого утра, не заботясь о том, что соседи уже давно спят. В радиусе километра, там нет, не одной души. Это-то и нравилось Кате, она хотела пожить некоторое время наедине с собой.
Когда чёрный «Фольцваген» выехал за черту города Москва. Катя расслабилась. Все черты её лица смягчились, и она стала просто милой девушкой, за рулём своего автомобиля. В машине играла лёгкая не принуждённая музыка, которую крутили местные радиостанции, Катя слушала внимательно, пытаясь запомнить слова.
В этот момент по небу плыли тучки, которые лениво пинали друг друга в бока. Хоть Катя была молода и привлекательна, она любила природу. По мнению этой девушки, она бы лучше жила в деревне, чем в душном городе.
Чем дальше Катя уезжала от прошлой жизни, тем свободнее ей становилось. Вот только девушка сожалела о том, что в этом доме она пробудет всего на всего одно лето. Конечно, она могла бы там остаться навсегда, но Кате нравилась её работа. Не каждый, в свои 24 года, сможет так продвинуться по карьерное лестнице. Катя была юристом. Поступить на этот факультет она решила из-за матери, она её очень любила. Когда институт остался позади, отец Кати, нашёл ей работу, у своего дальнего приятеля. Конечно же, этой девушке повезло. Но она не думала, что это просто подарок судьбы и доказала это. Катя очень много трудилась, и показала всем, что она из себя представляет. Родители Кати были в восторге. Ещё бы, дочь один из самых востребованных юристов их города.
Вот уже Катя почти не видела машин, вот она уже заехала в посёлочный район, вот она остановилась у двух этажного особняка, и радостно на него смотрела. Девушке показалось, что вот оно её счастье. Катя радостно забежала в дом и открыла парадную дверь. Дом был шикарен, конечно, пока стены были обшарпаны, а мебели в доме почти не было, но девушке нравилась сама атмосфера в доме, уютная и родная.
Вещи Кати были ещё в машине, девушка не хотела их ещё заносить, она просто не видела в этом смысла, ведь ещё будут вносить мебель. Екатерина полезла в карман и взяла от туда свой телефон, набрала поспешно номер родителей и нажала на вызов. Гудки бежали непрерывно, некто не откликался на них. Но спустя минуту, кто-то ответил на звонок.
- Здравствуй Екатерина. – сказал строгий отец.
- Здравствуй папа! Я уже на месте. – сообщила она ему. В трубке послышались шорохи, и девушка услышала голос матери.
- Как доехала, дорогая? – спросила она, даже не поздоровавшись.
- Отлично. – заверила её дочь. – Дом просто великолепен!
- Я знаю милая. Скоро привезут твои вещи. – сказала ей мать и запнулась.
- Это отлично! – Катя поняла, почему запнулась её мать. Ей было жаль отпускать свою дочь так далеко и так надолго. Но Екатерина не собиралась всю жизнь жить возле родителей, она сама хотела сделать свой выбор. И вот она его сделала, хоть на одно лето, но всё же.
- Желаю удачи милая! – сказала ей мать и отключилась. Но Екатерина успела услышать всхлипы в трубке.
- Спасибо. – сказала она в уже замолчавший телефон. Через час к дому девушки подъехала грузовая машина и выгрузила всю мебель девушки. Через несколько часов, Екатерина уже убиралась в своём личном доме. Она вытирала пыль, мыла стёкла и зеркала, пылесосила полы, вешала занавески. Катя любила трудиться и сейчас уборка дома не доставляла ей проблем. Девушка включила музыку и спокойно приводила свой дом в порядок.

Часть 2.

На следующее утро Катя встала рано и поехала в ближайший город, что бы закупить продукты. До города она ехала полтора часа, всё это время девушка блуждала в собственных мечтах.
Девушке привиделось, что она останется жить здесь навсегда, что ей позволят работать на дому и что скоро к ней прискачет принц на белом коне. Её принц будет высоким, у него будут сильные руки. Лицо её принца будет милым, волосы будут чёрные, как сама ночь, глаза парня будут светиться каждый раз, когда он будет видеть её.
За своими фантазиями Екатерина не заметила, как проехала два огромных супермаркета. Даже странно, что в этом маленьком городке там много больших магазинов. Девушка остановилась у комплекса « Стил» и вышла из машины. Двери перед девушкой распахнулись, и она вошла внутрь. Побродила между рядами и набрала всё самое необходимое. Всё-то время, которое она провела в магазине, на неё постоянно кто-то смотрел. Сначала девушка не подавала вида, но потом, она не выдержала и посмотрела в глаза старухи. Она смотрела на неё внимательно и заметила в глазах незнакомки ярость. Катю это напугало. Что она ей сделала?
Старуха посмотрела на девушку ещё пару минут, а потом развернулась и пошла вглубь магазина. Катя долго смотрела в след незнакомке, но потом развернулась и пошла к кассе. Кассирша мило улыбнулась Кате и пробила все её продукты, назвав смешную цену. Девушка расплатилась и пошла к машине. Затащила тяжёлые сумки в салон и поехала домой. Уже было темно. Неужели она так долго гуляла между рядами?
Домой Екатерина попала в восемь часов. Было уже поздно, поэтому Катя просто сделала себе пару бутербродов и заварила себе хорошего чаю, для того чтобы расслабиться.
И так изо дня в день. Катя приводила свой дом в порядок: клеила обои, красила окна, планировала, как будет располагаться вся мебель во всех комнатах. Затем девушка вызвала рабочих, для того чтобы они постелили ей новый пол и заменили все двери и окна. После того, как дом был готов, девушка позвонила своим друзьям, и пригласили на новоселье. Катя была рада, что все согласились. Девушка очень любила своих друзей.
Рассказав всем как можно доехать до нового дома, Катя принялась за готовку. Она резала салаты, чистила картошку, начиняла курицу, жарила рыбу. Девушка ещё не разу не готовила так много. Она подала всю еду на стол как раз во время. В семь, друзья Кати уже были у неё.
- У тебя просто прекрасный дом! – восхитилась Лиза. Она была маленькой, с длинными светлыми волосами, милым лицом и задиристым характером. Такие люди как Лиза, постоянно попадают в какие-то неприятности. Возможно, что Лиза тому не исключение, но эту маленькую милую девушку, не когда не увидишь в плохом настроении, Лиза всегда улыбается и кривляется.
- Да, у тебя действительно замечательный дом. – сказал ей Дмитрий. Он был высоким, голубоглазым шатеном. Работал в фирме отца Кати. Там они и познакомились. И ещё в течение сорока минут, девушка выслушивала, как прекрасен её дом. Затем девушка позвала всех к столу и начала празднество. Друзья шутили, разговаривали, спорили. Всё было как обычно. Душа Кати была наполнено счастьем. Чего ещё можно желать? У неё есть дом, куча друзей, с которыми ей хорошо, у неё отличная работа, счастливые родители. Большего девушке и не надо. У неё всё есть, а когда она захочет чего-то большего, то не побежит к родителям, она сама добьётся желаемого, чтобы самой себе потом сказать спасибо.

Часть 3.

Друзья остались ночевать у Кати, она для каждого нашла место, дом был очень большим, да и мебели было много. А как бы она смогла отпустить своих друзей домой в столь поздний час? Там же темно, и они могли бы заблудиться. Уснули все в три часа ночи, но к Кате не как не шёл сон.
Катя бродила по дому и прислушивалась, как стукают двери и окна из-за ветра. Катя пыталась найти то место, где открыты окна, но она так и не смогла его найти, всё было закрыто. Тогда Катя поднялась на чердак, попыталась открыть дверь, но у девушки не чего не вышло, она была заперта. Кате показалось это странным. Ведь дверь новая, и кто её мог закрыть? Может она просто напросто захлопнулась? Ведь явно там сквозняк, из-за открытого окна. Девушку успокоили её собственные убеждения. Но её мучил этот бесконечный стук, и она решали открыть дверь, для того что бы закрыть окно.
Девушка спустилась вниз и порылась в тумбочке, где лежали все ключи от её дверей. Когда в руках девушки оказался нужный ключ, она уверенно стала подниматься по лестнице. Но постепенно, с каждым стуком, её уверенность убегала прочь. Девушка испугалась. Она всегда пугалась, девушке казалась, что все мифы – реальность. Вот и сейчас в голову к девушке лезли всякие плохие мысли. Катя, конечно же, пыталась себя успокоить, но у неё не чего не выходило. Пересилив себя, она поднялась дальше и застыла перед дверьми. Нанятые рабочие сказали, что там нет, не чего кроме кукол, девушка вспомнила этот момент.
Был уже вечер, и к Кате подошёл мужчина, лет сорока пяти и поздоровался с ней. Катя только кивнула в ответ.
- Мы уже всё закончили. – сказал мужчина и махнул рукой в сторону дома. Катя улыбнулась и сунула в руки мужчины конверт с зарплатой.
- Спасибо вам. – сказала она при этом. – А как насчёт чердака? Там вы поменяли двери? А то я не могла их открыть… - пожаловалась она.
- Конечно Екатерина. Двери мы там поменяли. – сказал мужчина и улыбнулся, в руках он держал ключи. Катя протянула руку, ключи с шумом упали ей в ладонь.
- Спасибо. – ещё раз поблагодарила она. – А, что там, на чердаке? – так же поинтересовалась девушка.
- Там нет не чего, кроме фарфоровых кукол. – задумчиво сказал ей мужчина. В мыслях Кати тут же зародилась одна великолепная идея, одну из комнат в доме можно оформить под некое подобие музея фарфоровых кукол, они будут стоять там везде. Девушка нарисовала эту картину у себя в голове. Это будет великолепно!
- Что ж, спасибо за помощь ещё раз. – вновь сказала девушка. – До свидания. – кинула Екатерина уже через плечо. А потом она вошла в дом и положила все ключи в ящик.
Через секунду девушка опять вернулась в настоящие время и попыталась себя убедить, что там нет, не чего, кроме милых фарфоровых кукол.
У нее, конечно же, не чего не вышло, Катя всё так же с опаской смотрела на двери. Но потом она подошла и сунула ключ в дверной замок, медленно повернула его и опять попыталась открыть двери. Не чего не вышло, двери по-прежнему были заперты. Катя нахмурилась и опять подёргала за ручку, не чего. Тогда девушка развернулась и пошла в свою комнату. Накрыла голову подушкой и попыталась уснуть. Сон не крался к ней. Девушка всё продолжала думать о фарфоровых куклах. Почему они стоят там? Когда Катя лежала с закрытыми глазами, ей казалось, что в темно те за ней кто-то наблюдает. Из-за этого, девушка постоянно огладывалась и вздрагивала из-за каждого шороха. К утру, усталость всё-таки заставила Катю уснуть. И проснулась она только утром, когда встали все.
- С добрым утром. – пожелал ей каждый.
- С добрым утром. – отвечала она всем. Настроение у девушки было такое же паршивое, как и погода за окном. На улице лил дождь. Видимость была практически нулевая. Девушка пыталась отговорить своих друзей, но это оказалось не возможным. Всем нужно было отправляться завтра на работу. Екатерина переживала, когда они уехали, вдруг что-то случится?
Когда дом опустел, Катя всего на мгновение почувствовала себя одинокой. И ей тут же вспомнились ночные страхи. Катя решительно поднялась наверх и опять попыталась открыть двери. Не чего не выходило. Что ж такое.
Катя развернулась к двери спиной и услышала шум за стеной. Там кто-то есть, подумала девушка. И развернулась на шум. Дверь оказалась открытой. Сердце Кати застучала в бешеном ритме. Она дышала очень часто и кровь в венах начала закипать от страха. Катя отошла назад и побежала вниз по лестнице. Может быть, это и было глупо, но девушка испугалась, и она не хотела испытывать свою судьбу. Катя не когда не считала себя смелой, она считала себя трусихой.
Часть 4.

Так как девушка была трусихой, она позвонила тому самому мужчине, который ставил ей все двери в доме, и попросила его приехать, ссылаясь на то, что нужно закрыть одну дверь навсегда. Только вот Катя очень долго думала, стоит ли выносить от туда кукол, или нет? Вспомнив о своей блестящей идеи, она решила, что кукол она вынесет, и пока они будут стоять в зале, они как раз должны будут подойти под интерьер.
Девушка ждала рабочего в течении часа.
- Здравствуйте! – сказала она радостно, мужчина улыбнулся. – Как вас зовут? – девушка решила сразу дать понять мужчине, что считает его другом. Для того, что бы он помог ей вынести кукол.
- Меня зовут Николай. – ответил мужчина девушке. Николая удивило то, что она спросила его имя. Нет, он не думал, что девушка влюблена в него, он просто был удивлён.
- Очень приятно Николай! – сказала Катя и посмотрела ему прямо в глаза, заглянув через них в его душу. Николай выдержал её взгляд, но не понял, зачем она так на него посмотрела. Чего добивается эта девушка?
- Мне тоже Екатерина. – ответил он ей, чтобы хоть как то скрыть неловкую паузу, которую он потратил на размышления.
- Знаете Николай, - сказала девушка и поманила его за собой в дом. – Я тут подумала, и решила, что мне не нужен чердак. – сказала она и посмотрела на мужчину. Николай не понял, почему она говорит ему всё это. – Вы не могли бы мне помочь? – вновь спросила девушка.
- Любой каприз за ваши деньги. – усмехнулся он, давая понять Кате, что не будет работать бесплатно.
- Разумеется я вам заплачу. – ответила ему девушка. – Только вот мне нужно, чтобы вы не только закрыли ту дверь навсегда, мне нужна ещё ваша помощь для того, что бы вынести тех кукол.
- Вы хотите вынести тех кукол? – удивился Николай.
- Да. Я бы хотела их поставить в зале. Так вы мне поможете? – строго спросила девушка.
- Конечно помогу. – ответил ей Николай. Девушка обрадовалась и улыбнулась.
- Вот и отлично. Спасибо за помощь! Вы будете чай?
- Нет, спасибо.
- Да бросьте вы! – сказала Катя. – Попьём после того как закончим.
- Согласен.
Николай и Катя поднялись наверх и принялись за двери, которые опять были закрыты. Николай выломал их и зашёл внутрь. Там было темно, поэтому пришлось воспользоваться фонарём. Николай светил по лицам кукол и по его телу пробежал не приятный холодок, ещё в тот раз Николай не увидел не чего хорошего в этих куклах, а теперь, он даже немного боится.
- Подержите фонарь, пожалуйста. – крикнул Николай. Екатерина послушно вошла внутрь и почувствовала тот же страх что и ночью. Эта комнате не внушает не чего хорошего, она даже показалась опасной Кате. Пересилив себя, девушка взяла из рук Николая фонарь и стала светить ему так, как говорил он. Первую куклу Николай взял с полки, когда он вышел, Екатерина осмотрела всю комнату. Она была ужасной и напоминала девушке настоящие кладбище. А сколько тут было кукол. Больше двух десятков. Катя боялась оставаться в этой комнате одна. У неё тряслись коленки, поэтому, когда вошёл Николай, Катя ахнула.
- Жутковатая комната. – согласился с ней Николай.
- Да. – только и ответила Екатерина. Она продолжала водить фонарем по комнате, пока в глаза ей не отразился свет. Девушка прищурилась и отвела фонарь немного в сторону. Потом, под пристальным взглядом, на трясущихся коленках, Катя пошла к той стене, от которой отражался свет. Она провела рукой по шершавой стене и отпрянула когда наткнулась на что-то не понятное. Девушка включила фонарь и посмотрела на себя в зеркало. Сначала она испугалась, а потом она узнала в отражении себя и рассмеялась. Хоть она и боялась, но Катя не как не могла поверить, что испугалась собственного отражения.
- Вы в порядке? – спросил её Николай.
-Конечно. Просто немного сдали нервы. – усмехнувшись сказала она. –Давайте я помогу вам. – после того, как Екатерина посмотрела в зеркало, её тут же покинул страх, она поняла, что бояться обычных кукол глупо. Положив фонарь на стол, девушка взяла первую попавшуюся куклу и спустилась с ней вниз. Так она сделала ещё пять раз. А потом кукол больше не осталось.
- Фух. – вздохнула девушка, когда упала в кресло. – Я думала, что мы не когда не закончим таскать этих кукол.
- Да, они на удивление тяжёлые. – сказал он и обвёл взглядом всех кукол. – Особенно вот эта. – Николай указал рукой на куклу, которая стояла ближе всего к ним. Она была красива: огромное пышное платье, сердитое лицо, чёрные, как вороново крыло волосы.
- Никогда не видела таких кукол. – честно призналась Катя.
- Да. Я тоже не видел такой. – он опять посмотрел на ту же куклу.- Она весит так же, как и человек. Я еле её спустил. – пожаловался Николай.
- А на вид она такая маленькая и хрупкая. – сказала Катя и подошла к этой кукле поближе. Она провела рукой по платью, потрогала волосы куклы. Они были как настоящие, даже ещё шелковистые. Так же девушку привлекли глаза куклы. Они казались живыми. Девушка долго ещё смотрела в глаза кукле, но когда Катя собиралась уже вставать, девушке показалось, что кукла моргнула.
Катя открыла рот от изумления. Может ей просто показалось? Катя согласилась с собственным выводом и посмотрела на Николая.
- Вы не поможете мне перетащить её вон туда? – Катя указала рукой на угол между диваном и креслом.
- Конечно. – ответил он и встал с дивана. Вместе они поставили куклу на пол, и пошли на кухню пить чай. Катя достала угощения и заварила зелёный чай. Оказывается, что Николай пьёт только его. Они мило беседовали, ели, смеялись. Так пролетел этот день. Кате очень понравилось в обществе Николая. Она очень расстроилась, когда Николай собирался уезжать. Она не стала настаивать на том, что бы он остался. Кто она ему такая, что бы указывать?
Катя проводила Николая до калитки и сама вернулась в дом. На улице занималась гроза. Молнии постоянно сверкали и пугали Катю. Она каждый раз вздрагивала, когда гремел гром. А потом опять начался дождь.
Катя уселась возле окна и стала наблюдать за тем, как скатываются капли по стеклу. Она полностью увлеклась этим занятием и не чего не замечала возле себя. Только когда что-то дотронулось до её предплечья, Катя вздрогнула и повернулась.

Часть 5.

Перед Катей стояла та самая кукла. Её лицо было живым. Она что-то говорила, но девушка не чего не понимала, она была испуганна. Каждая клеточка тела девушки рвалась бежать, но что-то мешало Кате двинуться с места.
Когда кукла моргнула, Катя со всех ног побежала прочь. Она забежала в свою комнату и закрыла за собой дверь. Затем подперла её стулом и отбежала к противоположной стене. Сердце девушки колотило ей по рёбрам. Оно настолько быстро билось, что девушка даже не успевала считать. Затем произошло необъяснимое. Стул, которым Катя подперла дверь, стал двигаться, а затем развалился на миллионы кусочков. Дверь открылась.
Молния за окном засверкала ещё ярче и послышался раскат грома. Перед девушкой опять стояла кукла. Она была ей по пояс, но сила у этой куклы была куда больше чем у любого человека. Она схватила Катю за ногу и отшвырнула в противоположную стену. Катя врезалась в зеркало, и оно разбилось. Несколько осколков впились Кате в кожу. Девушка закричала и попыталась встать. Но ей помешали цепкие ручонки маленькой куклы.
- Что тебе надо? Зачем ты пришла? Зачем? Зачем? Зачем? – кричала Катя. Кукла молчала и только сильнее сжала свою ладонь. Выбраться Катя больше не сможет.
За несколько секунд в глазах Кати помелькали множество картинок её жизни. Это и детство, и юность, и работа, и родители, и друзья, и последний день жизни девушки.
А потом Катя почувствовала, как её тело начинает твердеть. Она больше не смогла двигаться и когда её кожа стала фарфоровой кукла, наконец, ответила Кате.
- Для коллекции. – голос куклы был грубый, и так не сочетался с её милым лицом. Теперь Катя больше не могла не двигаться, не говорить, она могла только думать и видеть.
Вокруг Екатерины закружился ураган, и через секунду она заметила, как дверь на чердак закрылась, а она сама стояла на полке со всеми остальными куклами. Теперь Катя поняла, что это были за куклы...
Конец.

 
Форум » Наши Творцы » Ваши произведения » Анастасия Ступина - Фарфоровая кукла (рассказ из сборника "Танец Смерти")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Добро пожаловать в маленький Мир Творцов. Мы рады видеть всех вас!